Components for Delphi and C++ Builder.

Перейти в английский форум
Перейти на EhLib.com
Текущее время: 26 апр 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:26
Сообщений: 1
Подскажите есть ли возможность в VertGrid отображать по вертикали не один столбец (строку в базе) а два, три и так далее количество столбцов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:48
Сообщений: 1549
Добрый день.

Текущая версия TDBVertGridEh к сожалению не поддерживает возможности нескольких столбцов данных.

_________________
Best regards
EhLib support Team


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:15
Сообщений: 5
А есть ли в планах такой функционал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 05:30
Сообщений: 56
Прошу прощения за реанимирование старой темы. У меня сейчас 6-я версия EhLib. В актуальной версии вертикальный грид умеет отображать все записи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:48
Сообщений: 1549
Добрый день.

В текущей версии библиотеки EhLib 9.3 в компоненте TDBVertGridEh возможность отображения нескольких столбцов данных все еще не поддерживает.

_________________
Best regards
EhLib support Team


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:41
Сообщений: 13
Чтобы поднять тему наверх.
И всё-таки, вопрос к уважаемому автору: планируется ли (хотя бы в перспективе) сделать для TDBVertGridEh отображение не единственной записи?
Такой функционал ОЧЕНЬ удобен, причем в самых неожиданных случаях. Например, в одной из моих программ именно с помощью аналогичного компонента TcxDBVerticalGrid из DevExpress я отображаю данные по финансированию мероприятий по годам, где по вертикали (в строчках) у меня перечислены виды финансирования [фиксированный набор атрибутов], а по горизонтали (в переменном числе колонок) - годы программного периода. Но DevExpress работает только в Delphi и под виндой, для Линукса с Лазарусом - увы (((
Поэтому - да, конечно, очень бы хотелось иметь такой функционал. Или понимать хотя бы перспективы - пока я выкрутился через наследование от обычного TStringGrid с подключением к БД и реализацией функций работы с записями, но вот хотелось бы чего-то этакого... фирменного )))

_________________
Старый опытный камикадзе...


Последний раз редактировалось Python 23 май 2023, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:48
Сообщений: 1549
Добрый день.
Можете написать более подробно, как должны отображаться несколько записей в TDBVertGridEh. Лучше со скриншотами и описанием.
Можно прислать сюда или на support@ehlib.com.

Также нужны уточнения по следующим вопросам.
- Должны ли все записи отображаться на экране или должен включаться горизонтальный скролбар?
- Должны ли столбцы для каждой записи иметь одинаковую ширину, или должна быть возможность задавать ширину для каждой записи?
- Должны ли все столбцу умещать в видимую область грида?
- Если будет отображаться горизонтальный скролбар когда не все записи будут видны на экране, то должна ли менять высота если стоит признак переноса строки у увеличения высоты строки чтобы уместить все данные в ячейке. Или необходимо рассчитать максимальную высоту строки для всех записей чтобы высота не прыгала при переходе к другим записям горизонтальный скролбаром.

_________________
Best regards
EhLib support Team


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:41
Сообщений: 13
EhLibSupport писал(а):
Можете написать более подробно, как должны отображаться несколько записей в TDBVertGridEh.

Доброго дня.
Могу рассказать, как это сделано в DevExpress.
1. Есть 2 "режима" работы: отображение единственной записи и отображение всех записей. В 1-м режиме "колонка" растягивается на всю правую сторону (видимую ширину) контрола, во 2-м - включается горизонтальный скроллбар.
2. Столбцы всех записей (кроме "левых" заголовков, ессно) имеют одинаковую ширину, которая по дефолту задается в дизайнтайме, а в рантайме меняется мышкой за разделитель между 1 и 2 видимыми колонками.
3. Нет, конечно, не должны (по крайней мере в DevExpress я такого режима не нашел).
4. Если для поля (ну т.е. "строки") и для контрола в целом разрешено менять высоту строк - высота строк на экране рассчитывается по максимальной высоте полностью видимых записей (ну т.е. "столбцов").

Вообще же - у DevExpress есть отличная свободно скачиваемая демка (https://www.devexpress.com/Support/Demos/#vcl и там клик на "Download our compiled demo"), в ней при запуске примеры VerticalGrid'а "спрятаны" под именем Property Grid.
Конечно, я прекрасно понимаю, что DevExpress - давно существующий большой и дорогой проект, с большим штатом сотрудников, и они делают его под самое разное, в т.ч. VCL, WinForms, JS, .NET и многое другое, но... )))

_________________
Старый опытный камикадзе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:48
Сообщений: 1549
Добрый день.

Можете связаться с нашими разработчиками через support@ehlib.com или Skype support: ehlib.support?
На готовим новую версию библиотеки, в которой будет данная возможность и готовим внутреннюю группу для тестирования.

_________________
Best regards
EhLib support Team


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VertGrid и количество колонок.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:41
Сообщений: 13
EhLibSupport писал(а):
...готовим внутреннюю группу для тестирования.

ОК!

_________________
Старый опытный камикадзе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB